Сборщики подписей объехали нас стороной
14 января 2008 года

Те, кто утверждает, что в предстоящих 2 марта президентских выборах нет никакой интриги, не правы. Чем не интрига: кто станет следующим президентом России - это всем уже известно, а вот кто будет участвовать в борьбе за этот пост - это станет известно лишь после 26 января, когда Центризбирком России зарегистрирует всех кандидатов. Пока зарегистрированы только двое - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. У Дмитрия Медведева, который еще не представил в ЦИК всех необходимых документов, тем не менее не ожидается проблем с регистрацией по понятной причине. Причина, кстати, в том, что он, как и первые двое, выдвинут в кандидаты партией, представленной в парламенте.

А Михаилу Касьянову (лидер Народно-демократического союза) и Андрею Богданову (лидер Демократической партии России), чтобы претендовать на регистрацию, нужно к вечеру 16 января представить в ЦИК России по 2 млн. подписей избирателей в поддержку их выдвижения, собранных не менее чем в 40 регионах России. 10 дней подписные листы будут изучаться, и чтобы кандидат был зарегистрирован, ЦИК должен признать, что "брака" в них - не более 5 процентов... Учитывая все эти трудновыполнимые условия, можно считать пожелание Анатолия Фомина: "Надеюсь, что все они пройдут регистрацию, а выбор потом сделают избиратели" - обычной джентльменской вежливостью. Выбор у нас всегда делают те, кому положено.

"ВК" поинтересовалась, вошел ли Татарстан в число тех регионов, где собираются подписи. Анатолий Фомин сообщил, что также интересовался этим вопросом, и оказалось, что сборщики подписей в поддержку выдвижения кандидатов в нашей республике не появлялись. Не иначе как опасались завязнуть в атмосфере знаменитого татарстанского гостеприимства, усугубленной новогодними гуляньями...

Председатель ЦИК РТ напомнил, что открепительные удостоверения будут отличаться от тех, что выдавали перед выборами 2 декабря. Поскольку законодательство России предусматривает, что выборы президента могут проходить в два тура - на случай, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет больше 50 процентов голосов, то и открепительные удостоверения на этот раз "двукратного использования". При выдаче бюллетеня для голосования по открепительному удостоверению работник избиркома на первый раз отделит от этого удостоверения отрывной талон... Ну а если второй тур не потребуется, то у вас останется сувенир на долгую память о выборах-2008.

Кстати, это будет сувенир очень "в тему", ведь именно открепительное удостоверение - та примета избирательного процесса, роль которой в новейшую эпоху стремительно возрастает. Вот и на этот раз их заказали в количестве 65 тысяч при том, что на декабрьских парламентских выборах было востребовано около 49 тысяч, а это, в свою очередь, более чем на четверть больше, чем на предыдущих выборах. Правда, и количество избирателей с декабря несколько увеличилось. "Все-таки демография улучшается, я где-то видел информацию, что родилось 37 тысяч человек... Родился - и на избирательный участок!" - пошутил Анатолий Фомин.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"